Поездка курицы в город (С финского) Однажды случилось так, что курица, фамилия которой была Курочкина, запряглась в телегу и повезла в город коня, фамилия которого была Лошадкин. Конь, стало быть, сидел в телеге и ржал:
- Го-го-го, здорово! А занятно ехать на месте господина!
- Никакой ты мне не господин, - в ответ прокудахтала курица Курочкина. – Не можешь быть моим господином никаким образом, хоть я тебя и везу.
И курица Курочкина продолжила дорогу, напевая:
Запряглася ко-ко-ко
Курица в телегу,
Город очень далеко,
Конь в телеге едет.
Тут навстречу попался поросенок Хрюша, который от удивления встал, как вкопанный.
- Ну, привет! – сказала курица Курочкина и тоже остановилась передохнуть.
- Вот здорово, го-го-го! - продолжал ржать конь Лошадкин.
Поросенок Хрюша уставился на курицу и коня и не мог сказать ни слова. Еще бы, мог ли он понять что либо?
Наконец, поросенок Хрюша произнес неуверенно:
-Слушай, Лошадкин, куда это ты направился, и почему курица тебя везет?
- Да я никуда, просто так, – ответил конь по фамилии Лошадкин.
- Так и я тоже никуда, - задумался поросенок Хрюша. – Может, и меня возьмешь в телегу, конь Лошадкин?
И поросенок залез в телегу.
Но курица Курочкина возмутилась и закудахтала:
- Я тяну эту телегу, я везу коня в город!
- Конечно, это я вижу, - сказал поросенок Хрюша. – Вот и тяни, чтобы я поверил в это..
И курица Курочкина потянула телегу дальше, напевая:
Запряглася ко-ко-ко
Курица в телегу,
Город очень далеко,
А в телеге
Конь и Хрюша едут.
На пригорке сидел козел Бородкин и смотрел, как курица Курочкина, конь Лошадкин и поросенок Хрюша путешествуют.
- Приве-е-ет! – заблеял козел Бородкин, - Глядите-ка, конь Лошадкин в город едет. Не возьмешь ли и меня в компанию к курице и поросенку?
Но конь Лошадкин лишь ржал в ответ:
- Я тут за господина еду, это курица в упражке.
- Да, пожалуй, похоже. Но докажи-ка мне, чтоб я поверил, - сказал козел Бородкин и залез в телегу.
А курица Курочкина была очень сердита и потянула телегу дальше, напевая:
Запряглася ко-ко-ко
Курица в телегу,
Город очень далеко,
А в телеге
Конь, козел и Хрюша едут.
Доехали до моста через речку, где на перилах сидела корова Ромашкина и смеялась. Она так в конце концов расхохоталась, что даже свалилась в реку.
- Над кем смеешься? – Курица Курочкина спросила, когда подъехали.
- Да если бы я не знала тебя, конь Лошадкин, - смеялась корова Ромашка, - подумала бы, что это все курица Курочкина придумала.
Тогда курица Курочкина, которая была уже совершенно неспособна от усталости везти коня, поросенка и козла, скинула упряжь, впорхнула в телегу и закудахтала:
- Стало быть, тяни-ка ты, конь, телегу, раз уж так в мире положено.
И курица Курочкина в изнеможении разлеглась в телеге между поросенком и козлом, и те обмахивали ее всю оставшуюся дорогу до города.
Kirsi Kunnas
Для детей
Kirsi Kunnas
Для детей
Наш партнёр в Финляндии
литературная газета "СЕВЕРНАЯ ШИРОТА"

|